(单选试题)
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A、
甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B、
可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C、
丙有可能抽中方块
D、
乙抽中的牌一定是红桃
正确答案:D,正确率:30%,作答次数:922
能看懂解析
看不懂解析
收藏
纠错
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:甲黑桃
②乙:乙红桃
③丙:丙不是红桃
④丁:丁梅花
第二步:分析选项
乙与丙均提到了红桃,假设乙说的话为假,那么乙抽中的不是红桃,其余三句均为真话,可知丙抽中的不是红桃,甲抽中黑桃,丁抽中梅花,那么红桃没有被抽中,与4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾,因此假设不成立,乙说的话一定是真话,那么乙抽中的一定是红桃。
故本题选D。
【2017-深圳-040】
视频解析
评分:
还没有人评价哦,试试发表评价吧
评价列表
发表评价

来源