(单选试题)
有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,
甲:“我领到了苹果”,
乙:“我领到了桔子”,
丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,
丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A、
乙领到的是桔子
B、
丁领到的是草莓
C、
丙领到的不是香蕉
D、
甲领到的不是苹果
正确答案:C,正确率:46%,作答次数:1182
能看懂解析
看不懂解析
收藏
纠错
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:甲苹果
②乙:乙桔子
③丙:甲香蕉
④丁:丁草莓
第二步:分析选项
①③为矛盾,必有一假。两人说真话,则②④必有一假。
假设甲真,则丙假,乙真,丁假。推知:甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
假设甲真,则丙假,乙假,丁真。推知:甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
假设甲假,则丙真,乙真,丁假。推知:甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
假设甲假,则丙真,乙假,丁真。推知:甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。
综上所述:甲可以领到:苹果或香蕉;乙可以领到:桔子或香蕉或苹果;丙可以领到:草莓或桔子;丁可以领到:香蕉或草莓或苹果。
故本题选C。
【2016-深圳-077】
视频解析
评分:
还没有人评价哦,试试发表评价吧
评价列表
发表评价

来源