(单选试题)
A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。
甲说:“A得第一名,B得第二名”;
乙说:“C得第二名,D得第四名”;
丙说:“A得第二名,D得第四名”。
实际情况是三人都猜对了一半。
则下列哪项是正确的:
A、
A第二,D第四
B、
A第一,C第三
C、
B第一,D第三
D、
C第一,D第四
正确答案:D,正确率:58%,作答次数:516
能看懂解析
看不懂解析
收藏
纠错
答案解析
第一步:分析题干
①甲:A得第一名,B得第二名。
②乙:C得第二名,D得第四名。
③丙:A得第二名,D得第四名。
④三人都猜对了一半。
第二步:分析选项
题干信息过于庞杂,而且所述的对象不一致,这个时候不适合找矛盾或反对关系,带入选项排除是最快的方法。
带入A选项:A第二,D第四。此时,甲全错,与④不符,所以A错。
带入B选项:A第一,C第三。此时,甲猜对了“A得第一名”,则“B得第二名”必然错,即B非第二。如果“A第一”正确,那么丙的猜测中“D得第四名”正确,此时乙也猜中了“D得第四名”。此时“A第一,C第三,D第四”,那么B只能是第二,与上面分析中的“B非第二”矛盾,所以B错。
带入C选项:B第一,D第三。此时,乙全错,与④不符,所以C错。
带入D选项:C第一,D第四。此时有C第一、D第四、A第三、B第二,符合条件,所以选D。
故本题选D。
【2008-深圳上半年-060】
来源