(单选试题)
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块钱卖给另外一个人。问他赚了多少钱:
A、
3块
B、
2块
C、
1块
D、
0块
正确答案:B,正确率:65%,作答次数:467
能看懂解析
看不懂解析
收藏
纠错
答案解析
第一步:判断题型------本题为利润问题
第二步:分析解题:
两次买鸡一共花了8+10=18块钱,两次卖鸡一共赚了9+11=20块钱,因此一共赚了20-18=2块钱。
故本题选B。
【2011-河北-043】
来源