题库

有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

小麦公考 | 2021-09-26 15:10:07

[单选题]

有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,
甲:“我领到了苹果”,
乙:“我领到了桔子”,
丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,
丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A . 乙领到的是桔子
B . 丁领到的是草莓
C . 丙领到的不是香蕉
D . 甲领到的不是苹果

参考答案: C

小麦参考解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:甲苹果
②乙:乙桔子
③丙:甲香蕉
④丁:丁草莓

第二步:分析选项
①③为矛盾,必有一假。两人说真话,则②④必有一假。
假设甲真,则丙假,乙真,丁假。推知:甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
假设甲真,则丙假,乙假,丁真。推知:甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
假设甲假,则丙真,乙真,丁假。推知:甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
假设甲假,则丙真,乙假,丁真。推知:甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。

综上所述:甲可以领到:苹果或香蕉;乙可以领到:桔子或香蕉或苹果;丙可以领到:草莓或桔子;丁可以领到:香蕉或草莓或苹果。

故本题选C。
【2016-深圳-077】