[单选题]
现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是:
A . 30元
B . 35元
C . 40元
D . 60元
参考答案: A
小麦参考解析:
第一步:判断题型------本题为经济利润问题、特值问题
第二步:分析解题:
设购买每种调料均花费60元。
那么三种调料分别买了60÷20=3千克、60÷30=2千克、60÷60=1千克。
平均每千克调料的成本为。
故本题选A。
【2013-江苏A-033】