题库

某人购买A、B两种调料的单价分别为20元/千克、30元/千克。假设购买这两种调料所花费的钱数额一样,则由A、B两种调料混合后的新调料每千克的成本是:

小麦公考 | 2021-04-30 09:22:37

[单选题]

某人购买A、B两种调料的单价分别为20元/千克、30元/千克。假设购买这两种调料所花费的钱数额一样,则由A、B两种调料混合后的新调料每千克的成本是:

A . 23元
B . 25元
C . 24元
D . 26元

参考答案: C

小麦参考解析:

第一步:判断题型------本题为倍数约数问题

第二步:分析解题:
设购买每种调料均花了60元(20、30的最小公倍数);
则两种调料分别买了3千克、2千克,所以每千克新调料的成本是小麦公考元。

故本题选C。
【2013-江苏B-091/江苏C-030】