题库

市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝:

小麦公考 | 2019-07-01 15:14:06

[单选题]

市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝:

A . 2斤
B . 3斤
C . 5斤
D . 6斤

参考答案: D

小麦参考解析:

第一步:判断题型------本题为计算问题

第二步:分析解题:
设榴莲每斤6元,则苹果每斤2元,橙子每斤3元,菠萝每斤6-2-3=1元;
故买1斤榴莲可买菠萝6斤。

故本题选D。
【2009-广东-011】

延伸阅读