题库

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业:

小麦公考 | 2022-02-25 15:15:34

[单选题]

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业:

A . 甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B . 甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C . 甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D . 甲是律师,乙是教师,丙是工程师

参考答案: D

小麦参考解析:

A选项中“甲是教师,乙是律师”,可得小李两句全假,所以排除A。

B选项中“甲是工程师,乙是律师”,可得小方两句全假,所以排除B。

C选项中“甲是律师,乙是工程师”,可得小方两句全真,所以排除C。

D选项中的所有条件与三人都只猜对一半不冲突,所以D对。

故本题选D。
【2018-联考/天津-093】

延伸阅读