题库

某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下。甲说:“只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。”乙说:“如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。”丙说:“蓝队不是第四个出场。”丁说:“黄队第二个出场。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测为真,那么绿队是第几个出场?(    )

小麦公考 | 2024-07-08 11:04:35

[单选题]

某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下。

甲说:“只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。”

乙说:“如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。”

丙说:“蓝队不是第四个出场。”

丁说:“黄队第二个出场。”

比赛结束后,发现四人中只有一人的预测为真,那么绿队是第几个出场?(    )


A . 第一个
B . 第二个
C . 第三个
D . 第四个

参考答案: B

小麦参考解析:

第一步:分析题干条件。

(1)红队第一个出场→黄队第二个出场;

(2)红队第三个出场→蓝队第四个出场;

(3)蓝队不是第四个出场;

(4)黄队第二个出场。

已知四人中只有一人的预测为真:若(2)为假,可得其矛盾命题“红队第三个出场且蓝队不是第四个出场”为真;若(3)为假,可得“蓝队第四个出场”为真。因

此,(2)(3)不可能均为假,所以(2)(3)中必有一真,(1)(4)为假。

第二步:根据题干条件进行推理。

根据(1)(4)为假可知,红队第一个出场且黄队不是第二个出场。若(2)为假,可得红队第三个出场且蓝队不是第四个出场,与“红队第一个出场”矛盾,因此(2)为真且(3)为假,进而可得蓝队第四个出场,又因为黄队不是第二个出场,则

黄队第三个出场,进而推出绿队第二个出场。

故正确答案为B。


延伸阅读