[单选题]
2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤:
A . 10
B . 12
C . 18
D . 24
参考答案: B
小麦参考解析:
第一步:判断题型------本题为计算问题
第二步:分析解题
设2010年的进口量为2公斤,则2010年的进口金额为15×2=30元,2011年进口量为1×(1+)=3公斤,进口金额为30×(1+20%)=36元;
所以2011年进口价格=36÷3=12元/公斤。
故本题选B。
【2012-国考-071】