题库

某单位今年一月份购买5包A4纸、6包B5纸,购买A4纸的钱比B5纸少5元;第一季度该单位共购买A4纸15包、B5纸12包,共花费510元。那么每包B5纸的价格比A4纸便宜:

小麦公考 | 2021-04-29 14:31:29

[单选题]

某单位今年一月份购买5包A4纸、6包B5纸,购买A4纸的钱比B5纸少5元;第一季度该单位共购买A4纸15包、B5纸12包,共花费510元。那么每包B5纸的价格比A4纸便宜:

A . 1.5元
B . 2.0元
C . 2.5元
D . 3.0元

参考答案: C

小麦参考解析:

第一步:判断题型------本题为方程问题

第二步:分析解题:
设A4纸B5纸的价格分别为a元和b元。
根据题意可列方程组:小麦公考,解得小麦公考
故B5纸的价格与A4纸价格差=a-b=20-17.5=2.5元。

故本题选C。
【2013-联考/安徽-021】