有100名员工去年和今年均参加考核,考核结果分为优、良、中、差四个等次。今年考核结果为优的人数是去年的1.2倍,今年考核结果为良及以下的人员占比比去年低15个百分点。问两年考核结果均为优的人数至少为多少人?
55
65
75
85
1990年,W市70岁以上老人骨折发生率很高,同时,70岁以上老人的死亡率也很高,因此可以得知,骨折高发导致了70岁以上老人死亡率的上升。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
1990年,W市正在经历战乱
W市很多70多岁以上的老人都是独居老人
此后十年,W市70岁以上老人的骨折率和死亡率一直很高
W市60岁到65岁老人骨折发生率是70岁以上老人的2倍
2011年的总人口中,“65岁及以上”的人口比“0-14岁”的人口大约多( )万人:
7910
8850
9320
9970
人类为了以后的安全或是不时之需而攒钱。但从整体来看,钱还是要花的。如果每个人都想攒钱,那么经济就无法正常运行了。①通过假设工作的人攒钱,退休的人花费积蓄,经济学解决了这一问题,利率让两者达到了很好的平衡。②然而假设与现实大相径庭。一些人攒钱的欲望要比其他人强烈得多,这种人通常会集中在一个民族或一个国家,这些钱必须从这些民族或国家流动到其他民族或国家。③否则,全球经济就无法正常运行。然而,如果资金从前者到后者的流动效率低下,那么危机就不可避免。④因为人总是本性难移,所以危机总是在所难免。
“这种模式正常运行的条件是人是理性经济人,管理其经济的制度都是相同的。”这句话在文中最合适的位置是:
②
③
④
①
今年的一次大学生招聘会上,某宿舍所有6名同学均向甲公司和乙公司投递了简历。甲、乙两公司通知了他们各自所收上百份简历中一半的人员参加面试。因此,这6名同学每人获得了来自甲公司或乙公司的仅一次面试机会。
要使上述论证成立,以下哪项假设是必须的?
除向甲、乙公司投递简历外,该宿舍同学未向其他单位投递简历
该宿舍所有同学既符合甲公司的招聘条件,也符合乙公司的招聘条件
甲、乙两公司没有同时通知该宿舍的同一个人去参加他们的面试
该宿舍的这6名同学都愿意参加甲公司或乙公司所通知的面试
(1)狐狸濒临绝种
(2)人类的生活环境更加恶劣
(3)野兔几近灭绝
(4)草场遭到严重破坏
(5)狼的生存受到严峻挑战
4-1-3-2-5
4-1-3-5-2
4-3-1-5-2
4-3-1-2-5
修一条公路,假设每人每天的工作效率相同,计划180名工人1年完成,工作4个月后,因特殊情况,要求提前2个月完成任务,则需要增加工人多少名:
50
65
70
60
有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。单位负责人在询问时,他们做了如下的回答。
甲:乙没有来。
乙:我不但参加了,而且还谈了感想。
丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。
丁:如果丙来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是:
甲没有参加
乙没有参加
丙没有参加
丁没有参加
在以2015年11月1日零时为标准时点进行的全国1%人口抽样调查中,江苏最终样本量占全省常住人口总数的0.94%。调查显示:2015年11月1日零时江苏常住人口为7973万人,同以2010年11月1日零时为标准时点进行的第六次全国人口普查相比,增加107万人,增长1.36%。
全省常住人口中,0~14岁人口为1064万人,占13.35%;15~64岁人口为5910万人,占74.13%;65岁及以上人口为999万人,占12.53%。同第六次全国人口普查相比,0~14岁人口的比重上升0.34个百分点,15~64岁人口的比重下降1.97个百分点,65岁及以上人口的比重上升1.64个百分点。
全省常住人口中,大专及以上文化程度人口为1230万人,高中(含中专)文化程度人口为1356万人;初中文化程度人口为2741万人;小学文化程度人口为1744万人。
2010年第六次全国人口普查时,江苏0~14岁人口比重比65岁及以上人口:
少0.48个百分点
少2.12个百分点
多0.48个百分点
多2.12个百分点
某高校今年共招收新生6060人,比去年增长1%,其中本科新生比去年减少5%,研究生新生比去年增加13%。那么,该高校今年本科新生有多少人?
4200
4120
3900
3800