“市民杨女士去茶馆打牌后遗落5000元现金,服务员帮忙收起来并归还,杨女士因此拿出了200元表示感谢,没想到服务员收下了。事后杨女士认为服务员这种行为不对,打电话给报社希望曝光。这样的‘客气’与‘不客气’,你怎么看?”海南《南国都市报》12日在微博上发布的这一调查引发了网友关注。在超过3.7万次转发与过万次评论中,绝大部分网友都认为在失主主动的情况下,收取酬谢这一行为是正确的。
网友之所以一边倒地支持收取酬金的行为,一方面是基于我们所面临的道德现状。虽然近来涌现出不少道德模范人物,但道德滑坡仍是一个不争的事实。在“好人难做”的语境下,拾金不昧已是一种稀缺的品质,我们还有什么理由去苛求拾金不昧的成立,况且还是失主的主动行为,在法律上这是一种赠与行为。也就是说,服务员收下酬金,不仅合情合理,而且合法。
……。时光倒退几十年,“做好事不留名”是一种社会共识,倘若有人拾金不昧要求收取酬金,必然遭到社会舆论的批判。再往后,人们对“做好事不求回报”这个命题产生了动摇,一些不同的声音开始响起。而至今日,绝大多数人认可收取酬金,包括在法律层面鼓励有偿做好事——我个人认为,这种观念上的变化不仅是从当下社会道德严重滑坡中得到的一种教训,事实上也是一种理性和常识的回归。
换句话说,越来越多的人认识到这样一个道理:绝大多数人都是不完美的,都有利己的一面,而人又是可以改良和引导的,正是因为人是可以改良和引导的。正是因为人是不完美的,所以才需要有道德约束,才需要制度上的激励和社会舆论的反馈,甚至包括利益上的奖惩,来激发人性向善的一面,抑制向恶的一面。如果我们先假定人性是完美无瑕的,道德只是一种本能,不应附带任何条件,那么很容易陷入一种“道德原教旨主义”,即把道德绝对化、空洞化,认为道德可以解决一切问题——可是,怎么来解决道德本身的问题呢?
呵护行善者的利益诉求,是时代进步的表现,也是推动社会前行的一种正能量,某种意义上说,这比个体某一次的拾金不昧更有价值。因为人人都可能是一个行善者,也可能是被助者,只有在这种相互宽容和理解的社会氛围中,道德的成长才拥有无限的可能性,做好事才有可能成为一种生活方式。
某种意义上,呵护行善者的利益诉求比个体某一次的拾金不昧更有价值,是因为:
人人都可以成为善行的呵护者
人人都可能需要帮助并成为帮助他人的人
呵护行善者的利益诉求比拾金不昧更容易做到
呵护行善者的利益诉求就是“人人为我,我为人人”
某村共有土地800亩,平均分给500个农民,则每个农民可分得土地( )亩。
1.2
1.6
2
2.4
党的十九届六中全会是在中国共产党百年华诞的重要时刻,在“两个一百年”奋斗目标历史交汇关键节点上召开的一次重要会议。关于本次全会审议通过的《中共中央关于党的百年奋斗重大成就和历史经验的决议》,下列表述中正确的有:
①是党在历史上形成的第三个历史决议
②指出了中国共产党百年奋斗的历史意义
③深刻揭示了“过去我们为什么能够成功、未来我们怎样才能继续成功”
④从13个方面分领域总结了党和国家在各个时期取得的历史性成就、发生的历史性变革
①②③
①②④
①③④
②③④
今天是本月的1日同时也是星期一,且今年某月的1日又是星期一。问这两个1日之间最多相隔几个月:
6
7
9
11
年终某单位评优,拟从所属甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛8个部门中推选出12名候选人。要求:
(1)甲、乙、丁、辛4部门人数较少,4部门合计推选出2名候选人;
(2)没有合适人选的部门不必勉强推荐,有合适人选的部门至多可以推选出4名候选人;
(3)若甲、丙两部门至少有1个部门推选出候选人,则戊、己、庚3部门至多有1个部门可推选出候选人。
根据上述信息,可以得出下列哪项中的两个部门均推选出了候选人?( )
戊和己
庚和辛
乙和丙
戊和丁
在同一城市,不同片区的居民收到的天气预报往往不一样,且每隔数小时都会更新一次。这种天气预报法属于:
定性预报法
网格化预报法
定点预报法
描述性预报法
某游乐园提供打折的团体门票。当团队人数低于50时,票价为10元/人;团队人数在51-100时,票价为8元/人;团队人数超过100时,票价为5元/人。某校甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班为单位分别购买门票,两个班一共应付944元;如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共要付530元。问乙班有多少人:
46
47
48
49
无方向性假设指变量间有一定的关系但不能预测关系的性质。如果没有理论依据,或者在文献资料和实践观察中没有证据来推测变量关系,研究者只能形成无方向性的假设。方向性假设预测了两个或两个以上变量间的关系及关系的性质。
根据上述定义,下列属于方向性假设的是:
在空间思维能力上男女生有差异
学龄儿童的低社会交往能力与母亲高的抑郁分值有关
老人自我评价的自理能力与性别、社会文化背景有关系
大学教师的职业发展机会与成就感降低之间呈现显著相关关系
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果
乙说:我们四个都没偷吃糖果
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果
丁说:我没偷吃糖果
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
说真话的是甲和丙
说真话的是甲和丁
说真话的是乙和丙
说真话的是乙和丁
某单位举办趣味体育比赛,共组织了甲、乙、丙、丁4个队,比赛共5项,每项第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分,第四名不得分。已知甲队获得了3次第一名,乙队获得了3次第二名,那么得分最少的队的分数不可能超过多少分:
5
6
7
8