某单位举办乒乓球比赛,经过初赛之后最终只有甲、乙、丙、丁四人进入半决赛,半决赛随机抽签决定对手,胜者进入决赛,按平时练习情况,甲对乙的胜率是7/10,甲对丙的胜率是3/10,甲对丁的胜率是1/2,乙对丙的胜率是1/5,乙对丁的胜率是3/10,丙对丁的胜率是2/3,则下列判断正确的是:
一定存在一种分组方式,丁比丙夺冠的几率更大
一定存在一种分组方式,乙夺冠的几率能超过10%
当甲和丁,乙和丙进行半决赛时,甲夺冠的可能性最大
甲和乙进行半决赛时,甲夺冠可能性大于甲和丙进行半决赛的情况
关于如何有效解释两次世界大战的起源和暴行产生的机制,战争史家一直感到_______。他们发现,当落实到细节研究上时,常常_______迭出。譬如马克思主义史家认为经济压力是大战的动因,但历史事实却是二战爆发在欧洲的经济上扬期,因此许多战争史家不得不有此共识:战争起源问题并非历史学专业所能解释。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
尴尬 谬论
困惑 悖论
犹豫 矛盾
沮丧 误解
某国政府在半年内两次宣布降低购房按揭贷款的利率,因此很多潜在的购房者都处于持币待购的状态,进一步观望利率能否再探新低,所以六月份新建房屋的销售量大幅下降。但是,一个值得关注的现象是,在新建房屋销售量大幅下降的同时,新建房屋销售的平均价格却在快速上涨。
以下哪项如果为真,能解释这一矛盾现象:
新建高价房处于热销中,价格一路上涨,因为高价房的购买者基本不受利率波动的影响
受利率波动的影响,已购房者惜售手中的房屋,造成二手房的市场供应量不足
过去三年中,由于住房供应短缺的问题越来越严重,使得新建房屋的销售量一直在缓慢上涨
受国际市场的影响,一年来该国建筑材料价格不断波动
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢:
甲
乙
丙
丁
某旅行社组织了两个旅游团。一个团去北京旅游,一个团去杭州旅游,由于两个团同时出发,所以同一个人不可能报两个团,所有去杭州旅游的人都是北京人,有些四川人参加了北京的旅游团,所有的四川人都喜欢吃辣椒。
如果以上说法是正确的,那么下列哪个也一定是正确的:
旅游团中不去北京旅游的人都不喜欢吃辣椒
旅游团中有些四川人没有参加去杭州的旅游
旅游团中有些北京人不去杭州旅游
旅游团中有些参加杭州旅游的人不喜欢吃辣椒
父母血型分别是A和AB,其子女可能的血型是:
A、B、AB
A、B、AB、O
B、AB、O
A、B、O
制度企业家:是指不仅发挥着传统企业家的功能,同时在他们的事业发展过程中帮助建立市场体制的那些人。他们对发展环境下的机会高度敏感,敢于突破制度壁垒,来获得可观的收益。
根据上述定义,下列不属于制度企业家的是:
开发网约车系统出行改变出租车行业运营模式的某企业家
建立第三方支付方式和各大金融机构合作的某企业家
成立教育集团提升民间办学能力的某企业家
创新即时通讯模式改变人们信息传递方式的某企业家
在某公司年终晚会上,主持人在3个小箱中各放了一个奖品,让小李、小郭、小杨、小黎四人猜一下各个箱子中放了几等奖的奖品。
小李说:“1号箱是三等奖,2号箱是特等奖,3号箱是一等奖”。
小郭说:“1号箱是二等奖,2号箱是特等奖,3号箱是四等奖”。
小杨说:“1号箱是安慰奖,2号箱是三等奖,3号箱是五等奖”。
小黎说:“1号箱是二等奖,2号箱是四等奖,3号箱是安慰奖”。
如果有一个人恰好猜对了两个,其余三人都只猜对了一个。那么第二个箱子中放的是:
特等奖
二等奖
五等奖
安慰奖
已知A、B两地相距9公里,甲乙两人沿同一条路从A地匀速去往B地,甲的速度为6公里/小时,每走半小时休息15分钟;乙比甲早15分钟出发,中途不休息。若他们在途中(不包括起点和终点)至少相遇2次,则甲、乙两人到达B地的时间最多相差:
30分钟
45分钟
60分钟
75分钟
某学校要从甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:
(1)如果戊参加,则丙也要参加;
(2)除非乙参加,否则庚不参加;
(3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;
(4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。
根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛:
乙或庚,或者二人都参加
戊或庚,或者二人都参加
丙或丁,或者二人都参加
丙或戊,或者二人都参加