某班35人外出春游,老师给了小明88元买冰激凌,买了两种口味。如果买20只巧克力味和15只草莓味的就差2元,买15只巧克力味和20只草莓味的剩下3元,一只草莓味道的冰激凌多少钱:
4
3
2
1.5
去商店买东西,如果买7件A商品,3件B商品,1件C商品,一共需要50元,如果是买10件A商品,4件B商品,1件C商品,一共需要69元,若A、B、C三种商品各买2件,需要多少钱:
28元
26元
24元
20元
文具店的圆珠笔每支4元,签字笔每支6元,钢笔每支7元。甲、乙、丙三人带的钱数相等且都不超过100元,三人分别购买一种笔。已知甲买完圆珠笔后还剩15元,乙买完签字笔后还剩下21元,丙买完钢笔后还剩17元。如果三人的钱相加,最多能买多少支笔:
60
65
72
87
小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童,如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔数量最少,那么他买的计算器数量比钢笔多多少个:
1
2
3
4
小刚买了3支钢笔、1个本、2瓶墨水花去35元钱,小强在同一家店买同样的5支钢笔、1个本、3瓶墨水花去52元钱,则买1支钢笔、1个本、1瓶墨水共需多少元:
9
12
15
18
张大爷用20000元投资了一只股价为10元的股票,两周后股票价格跌到6元,此时张大爷又买入该股票若干,当股票价格涨到12元时张大爷卖出了所有股票。如不计税费的话,张大爷交易这只股票总计获利16000元,问张大爷第二次花了多少元买这只股票?
6000
9000
12000
18000
某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱:
183.5
208.5
225
230
买5件甲商品和3件乙商品,需要348元,如果买3件甲商品和2件乙商品,需要216元,买一件甲商品需要多少元:
48
46
34
32
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块钱卖给另外一个人。问他赚了多少钱:
3块
2块
1块
0块
吴老师到商店买篮球和足球共56个。篮球每个定价90元,足球每个定价80元。由于购买的数量较多,该商店老板就给吴老师八折优惠,结果吴老师付的钱比按定价买少付了960元,那么他买了多少个篮球:
24
26
30
32