一辆汽车第一天和第二天的行驶时间之比为3:4,第二天与第三天行驶路程相同,第三天行驶5小时,第一天行驶400千米,三天全程的平均速度为80千米/小时。问第二天的平均速度是多少千米/小时?
70
75
80
85
某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足以下条件:
(1)艺术课程至少有一次安排在第3天;
(2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日;
(3)第1天或第2天中至少有一天安排统计课程;
(4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天;
(5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天。
以下哪门课程安排在任意一天都有可能:
数学
宗教
统计
以上都不是
鲁迅先生在民国十四年曾经说过:“我觉得革命以前,我是做奴隶,革命以后不多久,就受了奴隶的骗,变成他们的奴隶了……我觉得仿佛就没有所谓中华民国。”
对此理解正确的是:
中华民国不只是一个空招牌
国民革命之后社会并没有多少真实的进步
国民革命之后,君主专制制度依然存在
老百姓被奴役的命运是无法改变的
老陈:“我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至于我可以说,这时如果有人叫我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。”
老焦:“如果你什么也听不到的话,怎么知道有人叫你呢?”
以下哪项是对老焦的反应最恰当的评价:
老焦的话正确地指出了老陈话中存在的逻辑矛盾
老焦的话假设:如果有人叫老陈,他肯定能听到
老焦的话假设:老陈不可能知道有人叫他,除非他听到了呼叫
老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上没有人叫他
赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。”钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:“我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是( )项。
赵、钱、孙一队
钱、孙、周一队
钱、孙、吴一队
赵、孙、李一队
花开堪折直须折,莫待无花空折枝。少年是________,该烂漫且烂漫;青春是________,该绽放且绽放;________热茶趁热喝,不要等到变冷;________美酒趁兴饮,不要等到变馊;少年老成不是太好的事,少年将老年的日子过了,有什么好呢?少年可老年,老年难少年。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
美丽的 盛开的 芳香的 醇香的
快乐的 美丽的 醇厚的 芳香的
美丽的 快乐的 芳香的 醇香的
快乐的 美丽的 芳香的 醇厚的
市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:
店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
从上述材料中可以推出:
甲是说谎者
乙是说谎者
丙是说谎者
没有人说谎
所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。
上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:
有的亲戚不知道明明的下落
有的亲戚知道明明的下落
没有亲戚知道明明的下落
知道明明下落的亲戚没有问到
某烟农晾晒一批重量为500斤的烟叶,晾晒期间有3天阴天,其余时间天气晴好,最后收获干烟叶约187斤。已知晴天时烟叶每天较前一天减重20%,阴天时每天较前一天减重10%。则这批烟叶一共晾晒了( )天。
5
6
7
8
某蛋糕店接到300个蛋糕的订单。已知老板一天能做30个蛋糕,店员小红一天只能做10个。蛋糕制作过程中,老板有一个周末外出,小红请了8天假,两人在外时间不重叠。问制作这批蛋糕一共花了多少天:
11
12
13
14