一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块钱卖给另外一个人。问他赚了多少钱:
3块
2块
1块
0块
小明在商店买了若干块5分钱的糖果和1角3分钱的糖果,如果他恰好用了1块钱,问他买了多少块5分钱的糖果:
6
7
8
9
志同道合∶沆瀣一气
居安思危∶杞人忧天
鼠目寸光∶高瞻远瞩
举棋不定∶优柔寡断
口若悬河∶信口开河
用一个饼铛烙煎饼,每次饼铛上最多只能同时放两个煎饼,煎熟一个煎饼需要2分钟的时间,其中每煎熟一面需要一分钟。如果需要煎熟15个煎饼,至少需要多少分钟:
14
15
16
30
万圣节即将到来,哥哥给艾丽一些钱让她去商店买节日小装饰品,艾丽来到商店,南瓜灯18元一个,小怪兽14元一个,如果单买南瓜灯钱正好用完,如果单买小怪兽钱也正好用完,那么,哥哥给艾丽的钱数为:
266元
342元
459元
504元
将一个表面积为18平方厘米的正方体沿对角线切成两块对称的三棱柱(见右图),并将这两块三棱柱重新拼接成一个大的三棱柱。则这个大三棱柱的表面积最大为多少平方厘米:
某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖:
0.96斤
2.4斤
3斤
3.6斤
不充分的发展与发展带来的副作用,就这样在同一片土地上同时存在。这是中国的困境,也几乎是所有发展中国家共有的_______。就像每个月挣100块钱的人却不得不吃10块一斤的有机大米,其结果必然是饥饿。环保成本的高昂,激化了发达国家与发展中国家的冲突与矛盾,也成为许多地区在生态环境方面寅吃卯粮甚至_______的现实背景。
依次填入画线处词语,最恰当的一项是:
尴尬 饮鸩止渴
际遇 杀鸡取卵
难题 涸泽而渔
挑战 饥不择食
张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将其卖出,如果他要赚得10元的利润,那么要卖出苹果多少个:
100
125
150
175
在我国古代的物候历,以五日为一候,三候为一气,六气一季,四季一年;故一年分二十四气,每季十八候,共七十二候。每候相对应一个物候现象,叫“候应”,表示一年中物候和气候变化的一般情况。《礼记·月令》在描述孟春(一月)的物候时说“东风解冻,蛰虫始振,鱼上冰,獭祭鱼,鸿雁来。”以春夏秋冬为序,下列候应按时间先后排序正确的是:
东风解冻—草木萌动—桃始华—雷乃发声—鸣鸠拂羽—蜩始鸣
东风解冻—玄鸟至—蝼蝈鸣—麦秋至—萍始生—大雨时行
东风解冻—雷乃发声—水始涸—蚯蚓出—温风至—螳螂生
东风解冻—桐始华—蟋蟀居壁—禾乃登—寒蝉鸣—菊有黄华