现有甲、乙、丙三种货物,若购买甲1件、乙3件、丙7件共需200元;若购买甲2件、乙5件、丙11件共需350元。则购买甲、乙、丙各1件共需( )元:
50
100
150
200
甲商店购入400件同款夏装。7月以进价的1.6倍出售,共售出200件;8月以进价的1.3倍出售,共售出100件;9月以进价的0.7倍将剩余的100件全部售出,总共获利15000元。问这批夏装的单件进价为多少元?
100
120
125
144
某大型商场销售商品的收入款,三月份为25万元,五月份为36万元,如果按照每月相同增长率的话,计算6月份的收入款是多少万元:
50.2
43.4
43.9
43.2
某企业年终评选了30名优秀员工,分三个等级,分别按每人10万元、5万元、1万元给与奖励。若共发放奖金89万元,则获得1万元奖金的员工有:
14人
19人
20人
21人
老张购买学习和生活用品捐赠给山区贫困小学生。3个笔盒、2个皮球和4个杯子一共89元,4个笔盒、3个皮球和6个杯子一共127元。则一个笔盒多少元:
10
11
12
13
某品牌的葛粉进价为20元,现降价20%卖出,结果还获得进价52%的利润。那么,该葛粉的定价是多少元?
36
37
38
39
某天,林伯的水果摊三种水果的价格分别为:苹果6元/斤,芒果5元/斤,香蕉3元/斤。当天,苹果与芒果的销售量之比为4:3,芒果与香蕉的销售量之比为2:11,卖香蕉比卖苹果多收入102元,林伯这天共销售三种水果多少斤:
75
94
141
165
两种杂志全年定价分别为168元、216元。全室人员都订阅这两种杂志中的一种,用去2184元,如果他们换订另一杂志,需用2040元。该室有多少人:
12
11
9
8
《参考消息》、《青年参考》全年订价分别为292元、156元。全室人员都订阅这两种报纸中的一种,用去2084元,如果他们换订另一品种,需用1948元。该室有多少人:
7
9
11
15
某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨:
17.25
21
21.33
24