防爆膜∶防刮花∶抗撞击
驱蛇粉∶驱动器∶驱逐舰
萤火虫∶荧光棒∶荧惑星
防晒伞∶超轻便∶抗强风
净水器∶除杂质∶去异味
2016年1季度,全国规模以上文化及相关产业企业共4.7万家,实现营业收入16719亿元,比上年同期增长8.6%,增速比上年全年增速提高1.7个百分点。
如全国规模以上文化及相关产业企业数量无变化,则2016年1季度平均每家全国规模以上文化及相关产业企业的营业收入约比上年同期增长多少万元:
60
150
280
500
某水果店销售水果有三种方式:
(1)直接出售,每公斤价格10元,1吨水果一周时间可以全部卖完;
(2)对水果进行粗加工(例如去皮等)后出售,每公斤价格15元,每天能够售出100公斤;
(3)对水果进行精加工(例如制作水果捞等)后出售,每公斤价格30元,每天能够售出10公斤。
该水果店进了1吨水果,一周内需要卖完,否则水果就会腐烂。如果上述三种销售方式可同时组合使用,那么该水果店出售这1吨水果的销售额最大为( )元。
10000
14900
15000
30000
2018年全国网络零售额90100亿元,同比增长23.9%。其中,实物商品网上零售额为70200亿元,同比增长25.4%;非实物商品网上零售额19900亿元,同比增长18.7%。
2018年全国农村网络零售额为13700亿元。其中,农村实物商品网络零售额为10900亿元,同比增长30.9%;农村非实物商品网络零售额2800亿元,同比增长28.4%。分品类看,农村实物商品零售额前三位的品类分别为服装鞋帽针织品、日用品、粮油食品及饮料烟酒,分别占农村实物商品零售额的37.3%、19.3%和13.3%,同比增速分别为30%、28%和35%。
2018年全国农产品网络零售额达2305亿元,比全国网络零售额同比增速低9.9个百分点。其中,休闲食品、茶叶、滋补食品零售额排名前三,占比分别为24.2%、12.5%和12.0%,同比增速分别为30.5%、32.5%和29.0%。
2018年全国农村实物商品零售额前三位品类的总零售额约为多少亿元?
1960
7400
7600
9600
某零件加工厂按照工人完成的合格零件和不合格零件支付工资,工人每做出一个合格零件能得到工资10元,每做一个不合格零件将被扣除5元,已知某人一天共做了12个零件,得工资90元,那么他在这一天做了多少个不合格零件:
2
3
4
6
2019年一季度,社会消费品零售总额97790亿元,同比名义增长8.3%(扣除价格因素实际增长6.9%,以下除特殊说明外均为名义增长)。其中,3月份社会消费品零售总额31726亿元,同比增长8.7%。
按经营单位所在地分,一季度城镇消费品零售额83402亿元,同比增长8.2%;乡村消费品零售额14388亿元,增长9.2%。其中,3月份城镇消费品零售额27192亿元,同比增长8.5%;乡村消费品零售额4534亿元,增长9.4%。
按消费类型分,一季度餐饮收入10644亿元,同比增长9.6%;商品零售87146亿元,增长8.2%。其中,3月份餐饮收入3393亿元,同比增长9.5%;商品零售28333亿元,增长8.6%。
按零售业态分,一季度限额以上零售业单位中的超市、百货店、专业店零售额同比分别增长7.5%、0.9%、3.9%,专卖店同比下降0.9%。
一季度,全国网上零售额22379亿元,同比增长15.3%。其中,实物商品网上零售额17772亿元,增长21.0%,占社会消费品零售总额的比重为18.2%;在实物商品网上零售总额中,吃、穿和用类商品分别增长24.6%、19.1%和21.3%。
按照2018年一季度价格计算2019年一季度社会消费品零售总额约为多少亿元?
85065
96526
99283
114000
2013年1—5月该省城乡建设中亿元以上平均项目规模是:
79353.6万元
78210.9万元
68097.6万元
10665.1万元
某地鼓励农户种植果树,规定每个自然年末种植果树面积比年初增加5亩,农民可得到2000元奖金,且超出5亩后每增加1亩可额外获得x元奖金。已知每个自然年种植的果树,从下一自然年起每亩每年可获得y元的果树收入。某农户第一年开始种植果树,当年种植10亩,获奖金3500元;第二年种植面积扩大16亩;第三年种植面积又扩大15亩,年收入比第一年的16倍多1000元。问以下哪个不等式能准确描述x与y的关系?(注:年收入=奖金+果树收入)
x<0.2y
0.2y≤x≤0.5y
0.5y≤x<y
x≥y
小王从A地开车去往B地,右图是一张道路示意图,每段路上的数字表示两地之间的距离(单位:千米)。如果汽车百公里耗油量为10升,油价6.5元/升,问小王从A地去往B地至少要消耗价值多少元的燃油?
9.5
10.4
12.3
13.1
70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教,花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……
这段文字最能说明的是:
高考消费的日益多样化
三十多年间高考成本的变迁
三十多年间物价上涨的脉络
三十多年间高考消费结构的变迁