2012年,F省社会保险工作年度目标任务如下:城镇基本养老保险目标任务为725.00万人,城镇基本医疗保险目录任务为1260.00万人,失业保险目标任务为428.50万人,工伤保险目标为504.00万人,生育保险目标任务为453.00万人。
与上季度末相比,2012年三季度新增参保人数最低的社会保险项目是:
城镇基本养老保险
城镇基本医疗保险
失业保险
生育保险
2010年前4个月,江苏累计用电量最多的三个市依次是:
苏州、无锡、常州
苏州、无锡、南京
无锡、苏州、常州
无锡、苏州、南京
在驾驶证考试过程中,只有通过了科目一、二、三、四,才能获得机动车驾驶证,李四获得了机动车驾驶证,可见李四通过了科目一、二、三、四。
下述推理中,哪项与上述推理在形式上是相同的?
只有物体间发生摩擦,物体才会生热。物体间已发生了摩擦,所以物体必然要生热
只有年满18岁的公民,才有选举权。赵某已年满18岁了,所以他有选举权
只有在适当的温度下,鸡蛋才能孵出小鸡。现在,鸡蛋已经孵出了小鸡,可见温度是适当的
我国《刑法》规定:致人重伤的处三年以上七年以下有期徒刑。被告已致人重伤,因此,他应处三年以上七年以下的有期徒刑
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真:
小张不是电工
小王不是水工
小李是木工
小王是水工
张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:“我并不是说我常看《新华文摘》。”
从逻辑规律角度判定,李四的回答:
违反了矛盾律
违反了排中律
既违反了矛盾律,又违反了排中律
既没有违反矛盾律,又没有违反排中律
某仓库存放三个厂家生产的同一品牌洗衣液,其中甲厂生产的占20%,乙厂生产的占30%,剩余为丙厂生产的,且三个厂家的次品率分别为1%,2%,1%,则从仓库中随机取出一件是次品的概率为:
1%
1.3%
1.6%
2%
老王的三位朋友分别在今天过七十大寿、乔迁新居、分店开业。下面三幅对联该如何送才恰当?
(甲)大启而宇,长发其祥
(乙)交以道接以礼,近者悦远者来
(丙)室有芝兰春自永,人如松柏岁长新
甲送乔迁新居者;乙送分店开幕者;丙送七十大寿者
甲送分店开幕者;乙送乔迁新居者;丙送七十大寿者
甲送七十大寿者;乙送乔迁新居者;丙送分店开幕者
甲送七十大寿者;乙送分店开幕者;丙送乔迁新居者
四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人:
177
178
264
265
某次抽奖活动在三个箱子中均放有红、黄、绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑、白除外)的得三等奖。
问不中奖的概率是多少?( )
在0~25%之间
在25~50%之间
在50~75%之间
在75~100%之间
①以“太阳一神鸟一神人一神树”为核心的崇拜,以玉琮、玉牙璋、玉戈、玉璧为核心的玉礼器组合,以及以青铜尊、青铜罍为核心的青铜礼器组合,构成了三星堆文化先民精神信仰的基本内核
②三星堆祭祀坑中具有神秘色彩的青铜面具,主要是对神人形象的表现
③这些文化要素,在长江流域和黄河流域都有深厚的根基,它们无论在数量还是在重要性上都更能反映三星堆文化的性质
④有人根据青铜面具的形象来判断三星堆先民是外星人或欧罗巴人种,则模糊了神话和现实之间的界限
⑤三星堆的主人不是什么天外来客,也并非西亚的移民
⑥三星堆的青铜面具与同时期盘龙城遗址、新干大洋洲遗址发现的青铜面具一样,都是极夸张且富于地方特色的神人形象,并且可以在长江中下游的新石器时代文化中找到更早的渊源
将以上6个句子重新排列,语序正确的一项是:
④⑥②①③⑤
⑥②④①③⑤
⑤①③②④⑥
④②⑥①③⑤