[单选题]
某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是:
A . 12.6元
B . 11.8元
C . 12元
D . 11.6元
参考答案: C
小麦参考解析:
第一步:判断题型------本题为特值法
第二步:分析解题:
由于三种糖单价之比=11:12:13.2,取其公倍数132元为每种糖购入费用;
故三种糖的质量分别为12千克,11千克,10千克;什锦糖每千克的成本=元/千克。
故本题选C。
【2017-江西-073】