[单选题]
菜心的价格比上个月涨了()倍。
A . 1 B . 2 C . 3 D . 4
参考答案: D
小麦参考解析:
本题为简单计算。信息在第二段第四行,其中菜心现在卖到了5元一斤,而上个月只需要1元一斤。因此,菜心价格是上个月的5÷1=5倍,比上月涨了5-1=4倍。故本题选D。【2012-广东乡镇-078】
延伸阅读