昨天你们IT部门进行了一次服务器升级,晚上我的电脑就不能开机了,你们能不能把服务器恢复原状?
以下归因方式与题干最相似的是:
琼斯总统提高了税收,暴力犯罪数量随之上升,因此,不应当提高税收
物价上涨是通货膨胀的主要原因,所以控制住物价,就抑制了通货膨胀
作为家长,不能让孩子输在起跑线上,所以请选择小星星幼儿智力开发
你要是不好好念书,将来就考不上大学,找不着工作,我看你该怎么办
今天心情不好,我独自走在街头,_______的街灯无法吸引我,街边小贩的叫卖我无动于衷,可是令人_______的是,我的朋友们拿着蛋糕,来为我庆祝生日,更让我欣喜若狂的是,我的爸妈竟然和他们在一起。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
熠熠生辉 料想不到
流光溢彩 出乎意料
五彩斑斓 始料不及
绚丽多彩 难以想象
几个人讨论马。
甲说:“我见过一匹10000斤重的马。”
乙说:“我见过一匹10厘米长的马。”
丙说:“你们是开玩笑吧,哪里有重达万斤的马?更不会有10厘米长的马!”
甲回答道:“我说的是河马!”
乙回答道:“我说的是海马。”
对于甲乙的回答,下列评价最恰当的是:
运用科学权威的个案来破除人们对流行看法的盲从
试图基于小概率事件来反驳一个公认的一般性结论
通过偷换概念、跳出领域的方式来论证自己的观点
举例指出所有反驳的观点会引申出自相矛盾的结论
一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化装舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:
白雪公主:我比你们都小,请多多关照。
巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。
佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。
石头:我的网名是我妻子取的,因为她说我不浪漫,连木头都不如。
哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。
仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。
如果他们说的都是真话,则不能推出的是:
白雪公主是丁
哈利波特是乙
佐罗是己
石头是丙
甲乙丙丁同住一寝室,有人问他们:“你们当中谁会的语言最多?”
甲说:“我不会说英语,当乙和丙交谈时,我能用外语给他们翻译。”
乙说:“我是英国人,丁不会说英语,但我俩可以毫无困难地交流。”
丙说:“我和丁交流时,需要乙来帮忙翻译。”
丁说:“我们四个人不能同时用一种语言交流。”
据此可以推断出四个人中谁会的语言最多:
甲
乙
丙
丁
知识_______可以带来幸福,_______假如把它压缩成药丸子灌下去,就丧失了乐趣。_______,_______有人这样来对待自己的孩子,那就不是我能管的事,我只是对孩子表示同情而已。
既然 但是 自然 即使
既然 那么 自然 如果
虽然 但是 当然 如果
虽然 那么 当然 即使
鲁迅先生在民国十四年曾经说过:“我觉得革命以前,我是做奴隶,革命以后不多久,就受了奴隶的骗,变成他们的奴隶了……我觉得仿佛就没有所谓中华民国。”
对此理解正确的是:
中华民国不只是一个空招牌
国民革命之后社会并没有多少真实的进步
国民革命之后,君主专制制度依然存在
老百姓被奴役的命运是无法改变的
甲女生:鲍勃是个好男人,我觉得他在做他的工作,他也不找任何借口,我希望我有更多的像他一样的员工。
乙女士:我不同意,鲍勃不是个好男人,他离过4次婚,他喝太多的酒,同时他沉溺于赌博。
以下哪项是对甲乙的争论最恰当的解释:
甲说的有道理,在工作上好的男人才是好男人
乙说的有道理,在道德上拥有美德的男人才是好男人
甲和乙说的都有各自的合理之处
甲和乙对好男人这一核心概念的界定不同
甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。
甲说:“我是北京人。”
乙说:“我是上海人。”
丙说:“我是天津人。”
丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:
乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲、乙、丙、丁四人猜猜他写了谁的名字。
甲说:“是丙的名字。”
乙说:“不是我的名字。”
丙说:“不是我的名字。”
丁说:“是甲。”
陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
陈老师写了哪位同学的名字:
甲同学
乙同学
丙同学
丁同学