某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:不是我干的。
乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。
丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的:
甲
乙
丙
丁
在一项实验中,让80名焦虑程度不同的女性完成同样的字母识别任务,同时在她们头上放置电极,观察大脑活动。结果表明,焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂,更容易出错。实验者由此得出结论:女性焦虑影响完成任务的质量。
以下哪项如果为真,最能反驳上述结论:
焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉
女性焦虑时,大脑会受到各种思绪的干扰而无法专注
女性焦虑容易引起强迫症、广泛性焦虑等心理问题
有研究显示,焦虑和大脑反应错误率是正相关的
对于任何一个家庭而言,组建成功的继亲家庭最基本的条件是关爱、仁慈以及相互尊重,_______,仅有爱情是不够的,_______,爱情肯定是任何家庭建立的基石,_______,建立一个成功的继亲家庭,还涉及到很多其他的重要因素。
可见 然而 当然
总之 但是 因为
然而 因为 所以
所以 当然 但是
化归法:指在解决问题的过程中,不是直接解决原问题,而是对问题进行变形、转化,直至把它化归为某个(些)已经解决的问题,或容易解决的问题,再返回去求得原问题的解答。
下列不属于化归法的是:
小张通过把多边形分解为若干个三角形,求得多边形内角和
小吴和小文闹别扭,小吴想道歉又放不下面子,于是把前因后果告诉了小蔡,请小蔡向小文解释,小蔡解释后,小吴主动招呼小文,两人和好如初
小李与小江解决同一类问题方法截然不同,小李先研究特殊情况,最终解决了一般问题;而小江先解决了一般问题,然后再研究特殊情形
小赵采用先易后难的原则,很快完成了老师布置的一大堆物理作业
双核家庭:指夫妻双方婚前都曾是各自家庭中的“核心”(独生子女),婚后都不知道该以“非核心”的方式行为处事,于是家里就出现了两个“核心”。
下列属于双核家庭的是:
新婚的小王与小刘仍都带着独生子女时的逞强个性,互不相让
逢年过节,老周夫妇都把各自的兄弟姐妹请到家中团聚,其乐融融
小王与小李都是独生子女,两人组建家庭后,夫唱妇随,相敬如宾
小许对娇妻的事事好强感到有些压抑与不快,新婚的甜蜜日渐淡化
我觉得倘若苦闷而不致陷入悲观厌世,有矛盾而能解决,那么苦闷与矛盾并不可怕。所要避免的乃是因苦闷而致身心失常或者玩世不恭,变作游戏人生的态度。由此得出一个结论,我们不怕经常苦闷,经常矛盾,但必须不让这苦闷与矛盾妨碍我们愉快的心情。
作者认为我们对苦闷和矛盾应该抱有的态度是:
逃避退缩
迎难而上
视而不见
坦然面对
在火车车厢的通道两边每排各有两个座位,且全部坐满,列车员A、B负责为某一车厢旅客倒水(限每位一杯)。A给右边的6位旅客倒完水时,被告知应负责左边的旅客,于是A重新到左边倒水,B接着给右边剩下的旅客倒水,之后B又帮A给10位旅客倒了水,最后两人同时结束工作。请问,多干的列车员比少干的列车员多为多少位旅客倒了水:
24
16
8
4
罗尔斯曾有一段关于如何读书的自白,颇足发人深省。他说:“我读前人的著作,如休谟或康德,有一个视为当然的假定,即这些作者比我聪明得多。如果不然,我又何必浪费自己和学生的时间去研读他们的著作呢?如果我偶尔在他们的论证中见到了一点错误,我的第一个反应是:他们自己一定早已见到了这个错误,并且处理过了。总之,他们的著作中绝没有简单的一般错误,也没有关系重大的错误。”
这段文字意在表明:
读书要有怀疑精神
读书须持谦逊态度
读书最忌不求甚解
读书不能人云亦云
2013年12月26日,中国社科院和社会科学文献出版社共同发布的《社会蓝皮书》显示,2012年,我国城镇居民人均可支配收入达到24565元,是1978年的11.5倍,年均增长7.4%。农村人均纯收入达到7917元,是1978年的11.8倍,年均增长7.5%。二者均为剔除价格因素影响后的数据。2013年上半年,我国城镇居民人均可支配收入达到13649.1元;农村居民人均纯收入达到4817.5元。
从各地城镇居民人均可支配收入、农村居民人均纯收入看,2012年,城镇居民和农村居民收入最高的均为上海,分别达到40188元和17804元。北京排名第二,城镇居民可支配收入为36496元,农村人均纯收入16476元。
从收入高低对比来看,2012年,我国城乡居民高收入家庭(最高20%收入家庭)人均年收入为43797.5元;低收入家庭人均年收入只有1587.7元。
根据城乡居民对2014年物价水平变化的调整数据显示,认为物价水平会有大幅度上涨的人数比重为35.5%;认为物价会平稳上涨的人数比重为48.3%;其他观点的人数比重为16.2%。
2012年我国城乡居民高收入家庭人均年收入是低收入家庭的:
29.6倍
28.6倍
27.6倍
30.6倍
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话:
甲
乙
丙
丁