所有睡莲都是晚上开的,这株莲花是白天开的,所以这株莲花不是睡莲。
上述推理的形式结构与以下哪项最为类似:
所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业运动员,所以小李不穿钉鞋
所有山羊都长有胡须,这只羊没有长胡须,所以这只羊不是山羊
所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
历史是一面镜子。以史为鉴,才能避免________。对历史,我们要心怀敬畏、心怀良知。历史无法改变,但未来可以________。铭记历史,不是为了延续仇恨,而是要共同引以为戒。传承历史,不是为了________过去,而是要开创未来,让和平的薪火代代相传。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
妄自尊大 期盼 沉溺
原地踏步 开创 重复
重蹈覆辙 塑造 纠结
莫衷一是 展望 留恋
春节期间,省图书馆邀请多位书法老师免费为读者书写春联。现场书写的春联中有188副不是刘老师书写的,有219副不是陈老师书写的,刘、陈两位老师今年一共书写了311副春联。问陈老师今年一共书写了多少副春联?
208
171
140
126
门是隐秘、回避的象征,是心灵躲进极乐的静谧或悲伤的秘密搏斗的象征。没有门的屋子不是屋子,而是走廊。无论一个人在哪儿,只要他在一扇关着的门后面,他就能使自己不受拘束。在关着的门内,头脑的工作最为有效。人不是在一起放牧的马群。
对这段话准确理解是:
人需要有门排除外界干扰,以提高脑子的思考力
人需要有门,使自己不受拘束,自主地生活
人不是在一起放牧的马群,有赖于门作一些必要的回避
人是有思想感情的,需要有自己独立的天地
某办公室有教育学硕士、教育学学士、哲学硕士、哲学学士各一人。四人中,甲不是教育学硕士也不是哲学学士;甲和丙学习的是同一门学科;乙只获得了学士学位;丁不学哲学。
如果上述表述为真,则以下说法正确的是:
甲是教育学学士
乙是哲学学士
丙是哲学学士
丁是教育学学士
某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“不是我干的。”
丙说:“不是我干的。”
这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是:
甲
乙
丙
其他人
某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:不是我干的。
乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。
丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的:
甲
乙
丙
丁
伏尔泰以天纵之资,博览群书,吃掉了的东西自己加以消化,作为营养,为他的“理性哲学”服务。伏尔泰涉猎的诸“家”当中,中国只是不很重要的“一家”,并不是“情有独钟”;用显微镜把它单挑出来像“特写镜头”一样放大,那不是“幻觉”,也是“错觉”。
这段文字主要说明:
伏尔泰用中国素材为其“理性哲学”服务
中国素材在伏尔泰的哲学体系中占重要地位
夸大中国因素在伏尔泰哲学体系中的作用是不对的
伏尔泰用“特定镜头”的方式来描绘中国
《史记》是中国历史上第一部纪传体通史,后人对其评价很高。下列评价中,不是针对《史记》的是:
史家之绝唱,无韵之离骚
不虚美,不隐善,故谓之实录
作史有不待论断而于序事中即见其指
不激诡,不抑抗,赡而不秽,详而有体
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;
所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。
如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立:
Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。
Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。
Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
只有Ⅰ
只有Ⅱ
只有Ⅲ
只有Ⅰ和Ⅲ