过度探索行为:指好奇的兴趣不是随着对新事物熟悉程度的增加而下降,而是持续不减,结果造成对所着迷事物损毁的行为。
下列属于过度探索行为的是:
小侯对玩具遥控汽车爱不释手,而且每次都不准别人碰,就是平时最有威信的妈妈也不能碰一碰,否则就会大哭大闹
小南对小航模越来越喜爱,每天都要一个一个的反复把玩,他的小床上已经有4个不同类型的小航模散了架
小宝对魔方很着迷,每次吃饭的时候都要先把魔方的一面调整到同一色,有几次竟然把饭粒都掉到了魔方上
3岁的小贝,有时要玩印有米老鼠图案的实心球,还要爸爸妈妈讲米老鼠踢球的故事,有时又闹着要看会说话的鹩哥
①世界各国人民由此了解爱琴海文明,绝没有人说他们是装神弄鬼。
②现代奥运会,一个重要的仪式是在雅典由女祭司采集圣火。
③博物馆悉心收藏断砖残瓦,正是要留住它负载的历史。
④这种仪式包括仪式主持者的服饰,在今天的日常生活中已经看不到了,但希腊人将它们保留下来,并通过奥运会向世界展现了古希腊文化。
⑤人类的历史需要记忆。
⑥这对于我们结合时代条件使中华礼仪文化焕发时代光彩,有着启发意义。
将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
③①②④⑥⑤
⑤④③⑥②①
③①④⑥⑤②
⑤③②④①⑥
某一年中有53个星期二,并且当年的元旦不是星期二,那么下一年的最后一天是星期几:
星期一
星期二
星期三
星期四
城市形象不是_______的,它会随着一座城市的发展需要而产生相应的变化,因此,对于城市形象的研究也应当_______。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
千篇一律 兼收并蓄
墨守陈规 求同存异
因循守旧 革故鼎新
一成不变 与时俱进
只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。
以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似:
如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张进入了南京大学学习,所以张考试合格了
只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试合格了,所以张可以进入南京大学学习
在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。
单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”
年轻的说:“至少有一人是该单位的。”
黑脸的说:“我什么都不知道。”
穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”
经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见:
戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo,酷骑,摩拜和oxo。碰巧的是,他们的单车品牌各不相同。
甲说:“乙的车不是ofo单车。”
乙说:“丙的车是oxo单车。”
丙说:“丁的车不是摩拜单车。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:
甲的车是oxo单车,乙的车是ofo单车
甲的车是oxo单车,乙的车是酷骑单车
丙的车是ofo单车,丁的车是摩拜单车
丙的车是ofo单车,丁的车是酷骑单车
传统逻辑把排中律当作事物的基本规律之一,意为任一事物在同一时间里具有某属性或不具有某属性,而没有其他可能。排中律也是思维的规律,是指在同一思维过程中,一个命题不可能既不是真的,又不是假的,即两个互相矛盾的思想不可能同时为假。
据此定义,以下违反排中律的一项是:
小陆踢完足球回到宿舍,小陈问他:“赢了吗?”小陆说:“没有。”小陈问:“那么,输了?”小陆说:“也没有。”
小周在回答招聘单位面试问题时说:“我的专业不是社会学,也不是教育学。”
甲、乙二人下完棋后,一位观棋者笑着说:“看来你俩是谁也赢不了谁。”
这场战争,既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的
2016年9月4日-5日,二十国集团领导人第十一次峰会(G20峰会)在中国杭州举行,下列不是本届峰会主题的是:
创新
活力
联动
改革
某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。
根据以上陈述,可以得出以下哪项:
有的男性不是工程师
有的男研究生不是工程师
有的研究生是男性
有的研究生是女性