美丽而又神秘的长白山令我_______,它曾不止一次出现在我的梦里;清新纯净的空气、浓密的原始森林使我_______,真怕住久了就不愿再回到喧嚣的都市;那一山一水、一草一木真让我怀疑山里人是不是生活在自己_______的神话里。
填入横线部分最恰当的一项是:
向往 迷惑 编织
向往 迷失 编造
神往 迷惑 编造
神往 迷失 编织
兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。
甲说:丁是最小的妹妹。
乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。
丙说:我是甲的姐姐。
如果上述都为真,以下推断正确的是:
甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
假定一对刚出生的小兔一个月能长成大兔,再过一个月便能生下一对小兔,并且此后每个月都生一对小兔。如果一切正常没有死亡,公母兔也比例适调,那么一对刚出生的兔子,一年可以繁殖成( )对兔子:
144
233
288
466
①文学的美,终其一生,将是我追求的________了。
②天空高临在我们的头上,没有一丝云层,浩渺的清空呈现着神秘无边的伟大________。
③一个人,心里觉得愉快时喜欢唱一唱歌是自然的________。
将下列选项中的词语依次填入各句横线处,最恰当的一组是:
理想 气象 表露
目标 气息 表露
目标 气象 流露
理想 气息 流露
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。
如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:
无法判断
王明
刘刚
陈华
在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的9家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:
(1)甲公司:“是庚公司中标了。”
(2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”
(3)丙公司:“是我公司中标了。”
(4)丁公司:“丙公司没有中标。”
(5)戊公司:“庚公司说的是真的。”
(6)己公司:“是壬公司中标了。”
(7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。”
(8)辛公司:“我公司中标了。”
(9)壬公司:“我公司破格中标了。”
已知9家公司中只有4家公司说的是实话,则中标的公司是:
丙公司
己公司
庚公司
辛公司
兄弟俩今年的年龄之和是35岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,则哥哥今年年龄为多少岁:
20
21
23
22
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢:
甲
乙
丙
丁
大家只有同心协力,才能把事情办好。事情没有办好,因此,大家没有同心协力。
以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式相同:
若被害人身上发现王某的DNA,则王某是本案的重大犯罪嫌疑人。在被害人指甲中检验到王某的DNA,因此,王某是本案的重大犯罪嫌疑人
张同学上场担任主辩手,实验中学辩论队就能赢,实验中学辩论队没有赢,因此,张同学没有上场担任主辩手
薄荷只有在温暖的气候下才能很好地生长。薄荷生长得很好,因此,薄荷是在温暖的气候下生长的
人不犯我,我不犯人。我未犯人,因此,人未犯我
某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。
小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”
小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,只要不定在这一天,我就不可能不去。”
小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”
小张说:“如果有人去,我肯定会去。”
12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排,而天气预报称这周之内不可能下雨。
由此可以推出:
小张会去,小刘不会去
小张会去,小王不会去
小陈、小刘和小张肯定都会去
小陈、小刘、小王和小张肯定都会去