英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论——现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。
以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设:
据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰
为什么只有人类有下巴?一直以来,人们对下巴这一看似毫无用处的附属部位提出了多种不同解释。新研究指出,下巴的进化源于人类牙齿与下颚的萎缩,这是由于烹饪使食物变软所致。
以下哪项是上述论证所依赖的假设:
下巴出现的时期与人类发明烹饪的时期是重合的
烹饪使人类再无需咀嚼未加工的肉类和植物,因此也无需大颗牙齿
下巴是在人类祖先与灵长类其他分支分离后进化而来的
下巴出现的时期与人类智力出现巨大飞跃的时间重合
某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。
假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人,最多可能是几个人:
最少可能是3人,最多可能是8人
最少可能是5人,最多可能是8人
最少可能是5人,最多可能是9人
最少可能是3人,最多可能是9人
一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的:
玲玲说的是真话,晶晶没得100分
兰兰说的是真话,晶晶得了100分
晶晶说的是真话,晶晶没得100分
玲玲说的是真话,兰兰得了100分
美术培训班有3名学员,他们的年龄满足以下条件:他们的年龄都是正整数;2号学员的年龄是1号学员年龄的一半;3号学员比2号学员大7岁;3名学员的年龄之和是不超过70的素数,且该素数的各位数字之和为13,那么这3位学员的年龄分别是多少岁?
12;6;13
20;10;17
24;12;19
30;15;22
公理是指依据人类理性的不证自明的基本事实,经过人类长期反复实践的考验,不需要再加证明的基本命题。定理是建立在公理和假设基础上,经过严格的推理和证明得到的,它能描述事物之间内在关系,定理具有内在的严密性,不能存在逻辑矛盾。
根据上述定义,下列描述属于公理的是:
三角形的内角和等于180度
过两点有且只有一条直线
世界是物质的,物质是运动的
不值得做的事情,就不值得做好
一种挥发性药水,原来有一整瓶,第二天挥发后变为原来的1/2;第三天变为第二天的2/3;第四天变为第三天的3/4,请问第几天时药水还剩下1/30瓶:
75天
30天
12天
100天
一方面希望能通过信息技术中的“云服务”带来更多生活的便利,一方面又不想承担个人信息会被泄露的风险,这是不可能的。
以下哪项最准确地说明了题干所描述的情况:
有人不需要承担个人信息泄露的风险,也享受了“云服务”带来的生活便利,这是可能的
或者选择不选用“云服务”,或者选择承担个人信息被泄露的风险,这是必然的
如果不使用“云服务”,那么不承担个人信息被泄露的风险是可能的
每个人都不想承担个人信息被泄露的风险,这是必然的
①我的食物基本都不是我自己做的,衣服更是一件都没做过。
②用我们的专长来表达是唯一的方式——因为我们不会写鲍勃·迪伦的歌或汤姆·斯托帕德的戏剧。
③我想大多数创造者都想为我们得以利用前人取得的成就表达感激。
④我并没有发明我用的语言或数学。
⑤我们很多人都想回馈社会,在这股洪流中再添上一笔。
⑥我所做的每一件事都有赖于我们人类的其他成员,以及他们的贡献和成就。
将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
③⑥①④⑤②
⑥④③①②⑤
③④①⑥⑤②
⑥⑤②①④③
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。
第一个人说:“第二个人不是小偷。”
第二个人说:“第三个是警察。”
第三个人说:“第四个人不是法官。”
第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
第一个人是警察,第二个人是小偷
第一个人是小偷,第四个人是法官
第三个人是警察,第四个人是法官
第二个人是强盗,第三个人是小偷