依次将下列源自珠算口诀的熟语填入句中横线处,正确的一项是________。
①三下五除二
②三七二十一
③一退六二五
④二一添作五
(1)杭州“御街联盟”演练,________拿下俩“歹徒”。
(2)工作中一有问题,领导问是谁干的,小张小马就________,说:“不是我,我当时在哪儿哪儿干什么来着,我不知道。”
(3)有些家长看见宝宝出现抗拒或哭泣的行为,不管________,都会先哄宝宝安静下来。
(4)“不错不错,悟道师弟做事讲究,日后有了什么好东西,咱们就________。”孙猴子很是高兴地拍了拍悟道的肩膀道。
①③②④
①②③④
②①④③
②①③④
依次填写在甲乙丙三处横线上的句子,最恰当的一项是:
上个世纪八十年代初,我刚刚参加工作,_______甲_______后来回想起来,自己也常常惊讶于那时候的大胆:_______乙_______却居然敢放言高论,_______丙_______
甲:①我为了赶任务开始写一篇关于文学的论文,②我开始写一篇关于文学的论文,为了赶任务,
乙:①对于本国的古典文学缺乏系统研究,对于欧洲文学所知有限,而政治思想水平也很低的那时的我,②我那时对于本国的古典文学缺乏系统研究,对于欧洲文学所知有限,而政治思想水平也很低,
丙:①真是大胆的事。②岂非大胆?
甲①乙①丙②
甲①乙②丙②
甲②乙①丙①
甲②乙①丙②
暑假里,小张的父母给小张报了摄影兴趣班和美术兴趣班。小张知道后说,以后我又不想成为摄影家,何必学摄影。
以下哪项是小张的回答中包含的前提:
学摄影的不一定能成为摄影家
小张更想成为一名画家,而不是摄影家
只有想成为摄影家,才需要学摄影
与摄影相比,小张更喜欢画画
当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
说真话的是小张和小王
说真话的是小贾和小张
说真话的是小贾和小李
说真话的是小李和小王
作为一个读书人、写书人,生活在北京是一件幸运的事。北京的高校多,图书馆多,书店多,爱读书的人也多。北京的实体书店数量在全国名列前茅。也因此,北京的阅读活动众多,内容丰富,形式活泼。阅读活动我参加过多次,还以作家的身份谈读书和创作与一个人精神成长的关系。在这样浓郁的文化氛围里,我常常感到一座古城的面貌因读书而焕然一新。
这段文字旨在说明:
北京是一座读书氛围浓厚的城市
书店是建设书香社会的主要推手
北京的阅读活动给读者的体验极佳
以书为伴者生活在北京是一种幸运
不管在哪里,只要听到秦腔的乐曲响起,我都会顿足倾听。那秦腔曲牌的_______顿时就把我带进戏里的情节中去了。杨继业率八子血战沙场,_______的悲壮,王宝钏苦守寒窑的辛酸都感染着我。不仅如此,我是被秦腔的艺术魅力所感染,它的唱腔,宽音大嗓,直起直落,给人一种_______,粗犷朴实之感,正如西北人那粗犷豪放,朴实憨厚的性格。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
荡气回肠 孤军奋战 舒柔缓和
空灵缥缈 孤立无助 慷慨激昂
宛转悠扬 孤立无援 高亢激越
行云流水 孤立寡与 穿云裂石
最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
小廖、小马、小杨、小刘
小刘、小杨、小廖、小马
小马、小廖、小杨、小刘
小杨、小刘、小廖、小马
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢:
甲
乙
丙
丁
所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。
以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似:
小王是大学生,小王不讲卫生,所以,大学生不讲卫生
法官是懂法律的,他不是法官,所以,他不是懂法律的
武汉的风景名胜不是一天能够游览完的,黄鹤楼是武汉的风景名胜,所以黄鹤楼不是一天内能够游览完的
英雄是难过美人关的,我是难过美人关的,所以,我是英雄
某单位打算邀请五位专家在6月下旬参加一个项目论证会。某日,工作人员致电五位专家以确定会议日期。
专家甲说:“我有两天不行,因为我每周一都要参加本单位的例会。”
专家乙说:“我6月27号以后要出国访问。”
专家丙说:“我下周四之前都在外地开会。”
专家丁说:“我下周五、六、日都要参加其他会议。”
专家戊说:“最好在下半周举行,一般上半周都没有时间。”
根据上述信息,可以召开项目论证会的时间是:
6月21日
6月22日
6月23日
6月24日